НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Боруссия" (Д) - "Боруссия" (М) 5:0. Ройс против Гладбаха ###

Голы: Ройс 35, Суботич 40, Ройс 70, Гюндоган 79, Блащиковски 85
"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Кель (Сантана 82), Гюндоган, Гётце (Гросскройц 71), Ройс (Бендер 75), Хуммельс, Блащиковски, Шибер, Пищек, Шмельцер
"Боруссия": тер Штеген (Хаймерот 77), Дэмс, Броуверс, Херрманн (Ринг 75), де Камарго, Домингес, Нордтвайт, Аранго, Ханке (Хргота 62), Янчке, Джака
Предупреждение: Нордтвайт 90

Во вторник вечером, когда действующие чемпионы Германии обидным образом растеряли во Франкфурте преимущество в два мяча, трудно было найти хотя бы одного счастливого футбольного болельщика в Дортмунде и его окрестностях. Повторяется прошлогодняя история: "Боруссия", вынужденная играть на два фронта, не выдерживает напряжения и терпит в домашнем чемпионате одну неудачу за другой. И хотя сердца "жёлто-чёрным" фанатам наверняка греет воспоминание о мощном рывке их команды в прошлом сезоне, надеяться на повторение чуда было бы наивно. Снаряд если и попадает в одну воронку, то очень редко, да и нынешняя "Бавария" выглядит гораздо сильнее. Почти 70% читателей "Киккера", согласно опросу на сайте журнала, уже не верят в то, что дортмундцам удастся догнать лидера. И теперь задача команды Клоппа - постараться не словами, но делами переубедить общественное мнение.

Первый шаг был сделан сегодня.

Никто в здравом уме не мог ожидать подобного погрома. Да, гладбахцы, проводившие четвёртый матч за десять дней и не привыкшие к подобному графику, должны были устать. Да, хозяева поля были злы и полны решимости. Да, Люк де Йонг не мог сыграть из-за раны на ноге, полученной в игре с "Гамбургом" (голландца на острие заменил де Камарго). Да, чёрт побери! Но 5:0?

И неужели одна-единственная замена в средней линии - возвращение выздоровевшего Гюндогана - так оживила дортмундцев? Был, правда, ещё один сюрприз от Клоппа: Левандовски остался сидеть на банке, Шибер впервые вышел в оснвое новой команды - но решающим стало всё-таки огромное преимущество хозяев в середине поля.

На первых минутах "Жеребцам" ещё дали (полное впечатление, что дали) поатаковать, и Аранго с вернувшимся в основу Ханке пару раз серьёзно напрягли дортмундскую оборону. Но очень быстро "жёлто-чёрные" взяли мяч под контроль, перевели игру на чужую половину поля и закрутили нескончаемую карусель близ ворот тер Штегена. Ройс, Шибер, Гётце и Гюндоган постоянно запутывали оппонентов, регулярно подключались к атакам крайние защитники Дортмунда. Уже на 12-й минуте Суботич, высоко выпрыгнув после углового от Шмельцера, головой послал мяч в штангу. Четверть часа спустя Шиберу не хватило всего ничего, чтобы замкнуть прострел Ройса слева. Паникующий Броуверс несколько минут спустя чуть не срезал мяч в собственные ворота. Ну а потом пошли голы.

Открыл счёт Ройс. Перед игрой сообщали о том, что лучший футболист Германии нынешнего года может пропустить встречу с Гладбахом - виной, дескать, небольшая травма голеностопа. Неужели "деза" от Юргена Клоппа? Потому что Ройс вышел и сыграл, да не просто сыграл, а выдал лучший матч после перехода в Дортмунд. На 35-й минуте Марко, получив мяч в районе центральной линии, прошёл сквозь оборону соперника, как пуля сквозь вату (львиная доля вины лежит на поскользнувшемся Домингесе) и увенчал свой рейд ударом между ног тер Штегену. Отметим, что Ройс поступил как джентльмен и не стал праздновать ни первый, ни, позже, второй голы в ворота бывшей команды. Хотя вряд ли гладбахцам от того стало сильно легче...

Вот Суботич, сделав счёт 2:0, веселился уже вовсю, да и кто его упрекнёт? Сербский центрбек замыкал головой навес Блащиковски с правого фланга и на этот раз попал уже не в каркас, а в створ. Четыре минуты спустя, перед самым перерывом, Ройс мог доводить дело до разгрома, но тер Штеген спас.

Так что разгрома пришлось немножко подождать. Хозяева очень хорошо помнили, как такие же 0:0 четыре дня назад превратились в 3:3, а потому во втором тайме старались прежде всего не дать гладбахцам ни единого шанса забить в ответ. Но к середине тайма подопечные Клоппа поняли, что противник уже "готов". И продолжилось издевательство: Ройс забивает чудо-гол "парашютиком" из правого угла штрафной в дальнюю девятку- Гюндоган в комфортнейших условиях отправляет мяч в ворота после прекрасной передачи от Блащиковски- наконец, сам Куба кладёт пятый гол, поменявшись ролями с Гюндоганом. Последние два мяча влетели в рамку, когда её уже защищал резервный вратарь гладбахцев Кристоф Хаймерот. На 76-й минуте тер Штеген, поймав верховой мяч, неудачно приземлился на спину и что-то себе повредил. Что именно и насколько серьёзно - покажет обследование, но выглядели дела кисло. Гладбахцам не хватало ко всему прочему ещё и без основного кипера остаться перед решающими осенними матчами... Хаймерота, кстати, трибуны "Сигнал Идуна Парк" добросовестно освистали - а как же, воспитанник "Шальке"!

Что ж, теперь можно и в Манчестер лететь.